平行四边形ABCD中,∠A=45°,AD=18,AB=24,求平行四边形ABCD的面积

狗狗摩卡 1年前 已收到3个回答 举报

jane_1200 幼苗


作DE⊥AB于点E
则DE=9根号2
所以ABCD的面积=24*9根号2=216根号2


7

席涛 幼苗


平行四边形ABCD的面积=AB*AD*sin45°=24*18*√2/2=216√2


2

liuxingf4 幼苗


AB边的上高DE=18根号2
平行四边形ABCD的面积 =24*18根号2=自己乘一下哦


0