在平行四边形ABCD中,∠A=45°,AD=根号2,AB=2,求平行四边形ABCD的面积

huangtianji 1年前 已收到1个回答 举报

d88_0 幼苗


过点D做DF垂直AB于F
角A=45度,那么三角形DAF是等腰直角三角形
那么根据勾股定理
DF²+AF²=AD²
2DF²=2
DF=1
所以平行四边形面积=AB×DF=2×1=2


7