一批钢材一次售出五分之三又四十吨,然后又购进六十吨,第二次售出已有钢材的三分之一,此时还剩一百二十

一批钢材一次售出五分之三又四十吨,然后又购进六十吨,第二次售出已有钢材的三分之一,此时还剩一百二十
吨,问原有钢材多少吨?
方程最好是一元一次方程,算数方法也可以,
duqing20125 1年前 已收到1个回答 举报

行者武 幼苗


设原有钢材为X吨
第一次售出后剩下 X-3/5X-40=2/5X-40 吨
采购60吨后 2/5X+20 吨
第二次售出后 (2/5X+20)乘以三分之二=120 吨
解得X为400吨
所以原有钢材400吨


3