六年一班学生的平均身高是1.58米,其中男生的平均身高是1.62米,女生的平均身高是1.51米,这个班的男生人数比女生人

六年一班学生的平均身高是1.58米,其中男生的平均身高是1.62米,女生的平均身高是1.51米,这个班的男生人数比女生人数多______%.
zxcv23oidsaslkdf 1年前 已收到1个回答 举报

boluo32 幼苗


解题思路:因为男女生的人数不知道,所以可设男生有x人,女生有y人;然后根据关系式:男生身高总和+女生身高总和=全班身高总和,然后可以列出方程解答.

设男生有x人,女生有y人,
1.62x+1.51y=1.58×(x+y),
1.62x+1.51y=1.58x+1.58y,
0.04x=0.07y,
[x/y]=[7/4],
(7-4)÷4×100%,
=3÷4×100%,
=0.75×100%,
=75%,
答:这个班的男生人数比女生人数多75%.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题用到的知识点是:平均数×总份数=总数量.


10