设函数f(x)=(x-3)^3+x-1,已知数列An是公差不为0的等差数列,且f(a1)+...f(a7)=14则a1+

设函数f(x)=(x-3)^3+x-1,已知数列An是公差不为0的等差数列,且f(a1)+...f(a7)=14则a1+a2...+a7=?答案是21.
f(x)-2=(x-3)^3+(x-3)是关于(3,0)对称的为什么是关于(3,0)对称,最好画图下,谢谢哈
bstulove 1年前 已收到1个回答 举报

塔迦 幼苗


设t=x-3,则(x-3)^3+(x-3)=t^3+t,是t的奇函数,它的图像关于(0,0)对称,
x=t+3,∴y=(x-3)^3+(x-3)的图像关于(3,0)对称.
我不会截图,图让您自己画.


6