有挑战感的数学题,答对有30分某年的一月份,刚好有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期___.有三个不同的自

有挑战感的数学题,答对有30分
某年的一月份,刚好有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期___.
有三个不同的自然数,它们的和是581,如果要使这三个数的公约数尽可能地大,那么这三个数中最大的数是_______.
用12个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方形拼成一个表面积最小的长方体,拼成后得到的这个长方体的表面积是_____平方厘米.
答了还要告诉我怎么计算的哦
冲刺2008 1年前 已收到4个回答 举报

ty2020 幼苗


这些题做的都很对,下面我说一下第一题的想法,
假设每个周一和周五都是在一个星期中的话,就至少有三个星期零五天,就是26天,则剩下的5天必有一个周一,因此矛盾,第一周没有周一.
所以假设第一个周五到第一个周一,最后到第四个周五第四个周一,就有1+21+3=25天,就剩6天,所以1,2,3号和29,30,31号就是周二,周三,周四.自己在理解一下.


9

superlp726 幼苗


31天中有4个星期一和4个星期五,则多出的三天只能是二三四
星期二。


1

影子_julia 幼苗


第一题,出来了,我答第二个吧,呵呵
581=7*83,所以最大公约数是83,三个数分别是83,83,415
最大的数是415


0

魔英贯耳 幼苗


第一题很对。星期二
第二题思路很对。但题目说三个数不同,所以应为83,166,332.
第三题简单的说,在等体积下要求表面积最小,即a*b*c为常数时,a*b+b*c+a*c最小,在abc三个数最接近时得答案。参见(a^2+b^2>=2ab,在且仅在a=b时取等号)
而12=2*2*3,所以abc分别为8.9.10,则表面积为484平方厘米。...


0