已知2√a(√a+2√b)=√b(√a+5√b),求2a+√ab+3b/3a+√ab-ab

色易 1年前 已收到2个回答 举报

qc3j2cgxm 幼苗


设A=√a,B=√b
则:A>=0,B>=0
由于:
2√a(√a+2√b)=√b(√a+5√b)
则有:
2A(A+2B)=B(A+5B)
2A^2+4AB=AB+5B^2
2A^2+3AB-5B^2=0
(A-B)(2A+5B)=0
由于:A>=0,B>=0
则:A-B=0 或 2A+5B=0
由于:2A+5B=0时,
(2a+√ab+3b)/(3a+√ab-ab)无意义
故:A=B
即:a=b
则:原式
=(2a+√a*√a+3a)/(3a+√a*√a-2a)
=(6a)/(2a)
=3


8

salanmander 幼苗


已知2√a(√a+2√b)=√b(√a+5√b),求2a+√ab+3b/3a+√ab-ab


1