把下面的小木块平均分成3份以后,木块的表面积增加了多少

把下面的小木块平均分成3份以后,木块的表面积增加了多少
这个木块的长:12厘米,宽:3厘米,高:2厘米
我的积蓄都在这了 ,要把算是列出来
jia_cy 1年前 已收到3个回答 举报

一寸阳光 幼苗


分三种情况.
切开后表面积增加的部分 就是 切割而多出来的4个面的面积的和.
把每种情况的面积*4即可.
1、切出的截面是12*3的长方形
增加表面积= 4*(12*3)=144
2、切出的截面是12*2的长方形
增加表面积= 4*(12*2)=96
3、切出的截面是2*3的长方形
增加表面积= 4*(2*3)=24
单位为平方厘米


7

chcuj4x 幼苗


沿长切增加24,沿宽增加96,沿高144


2

小眼镜哥哥 幼苗


(1)切长:3×2×4=24(平方厘米)
(2)切宽:12×2×4=96(平方厘米)
(3)切高:12×3×4=144(平方厘米)
(结论:切一刀增加两个面)


2