把一块长12厘米,宽3厘米,高2厘米的木块平均分成3份后,木块的表面积增加多少平方厘米?

飘渺水云间BBS 1年前 已收到2个回答 举报

水中芦苇 幼苗


要看怎么分了
如果沿12×3的面来分,增加:
12×3×4=144平方厘米
如果沿12×2的面来分,增加:
12×2×4=96平方厘米
如果沿3×2的面来分,增加:
3×2×4=24平方厘米


2

fljlovelp 幼苗


3*2*4=24


2