把一块长75米宽60米的长方形地平均分成面积相等边长是整米数的正方形士也形,正方形的边长最长是多少?

把一块长75米宽60米的长方形地平均分成面积相等边长是整米数的正方形士也形,正方形的边长最长是多少?
可以分成多少块?写算式,并讲清原因
一只小猪的故事 1年前 已收到3个回答 举报

b仔 花朵


就是求75和60的最大公约数,为15;
所以最大边长=15米;
块数=(75÷15)×(60÷15)=5×4=20块
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

一只小猪的故事 举报

请问(75÷15)×(60÷15)=5×4=20块是什么意思,为什么要这样算呢

举报 b仔

75÷15是长可以切割的份数,60÷15是宽可以切割的份数,两者相乘就是可以切割的个数

一只小猪的故事 举报

谢谢,这道题我明白了,选你为最佳答案吧,以后有不懂的数学问题就找你了

举报 b仔

恩呢,客气了

boboan0327 幼苗


先求75和60的最大公约数,为15;
所以最大边长:15米;
块数=(75÷15)×(60÷15)=5×4=20块


2

434434 果实


最长=(75,60)=15米


0