把下面的木块平均分成4块后,木块的表面积增加了多少?

把下面的木块平均分成4块后,木块的表面积增加了多少?
木块长28cm,宽2cm,高5cm
zanglx 1年前 已收到2个回答 举报

shiku 幼苗


2cm*5cm*3*2=60cm^2

1年前 追问

6

zanglx 举报

你能不能跟我说说具体的意思?

举报 shiku

切四块要切三刀,所以多出六个面,每个面的面积是:2cm*5cm=10cm^2, 所以多出的总表面积为6*10cm^2=60cm^2。

zanglx 举报

额...这个^2是什么有意思?

举报 shiku

是平方。 2cm*5cm*3*2=60cm²

swimming8596 幼苗


平均分成4份后增加了6个侧面5*2*6=60cm


1