有几题计算题可以帮我解答吗?3、某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资薪酬45600元.本月实际生产工

有几题计算题可以帮我解答吗?
3、某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资薪酬45600元.本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3000小时,乙产品4500小时,丙产品2500小时.
要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资薪酬费.
生产费用和劳务供应量
4、资料:某企业第一车间生产甲产品.甲产品原材料在生产开始时一次投入,工资和其他费用的发生较均衡,月末在产品加工程度为60%.本月完工入库甲产品200件,月末在产品50件.有关费用资料见下表:
摘要x05直接材料x05直接人工x05制造费用x05合计
月初在产品成本x0510 000x055 000x053 000x0518 000
本月发生的费用x0550 000x0530 325x0517 025x0597 350
要求:采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成本和月末在产品成本.
(一定要有计算各个成本项目费用分配率的计算过程及生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的计算过程.)
5.新光工厂本月生产甲、乙两种产品,实际耗用A材料9 000千克,每千克6元,共计54 000元,生产甲产品20件,单位消耗定额为440千克;生产乙产品40件,单位消耗定额为80千克.
要求:
(1)采用定额消耗量比例分配法分配材料费用.
(2)编制分配材料费用的会计分录(列示明细科目)
湖北女仔 1年前 已收到1个回答 举报

timtimtim006 幼苗


3.分配率:45600/10000=4.56元/小时
甲:3000*4.56=13680元
乙:4500*4.56=20520元
丙:2500*4.56=11400元
4.直接材料在完工产品和在产品之间的分配率:(10000+50000)/(200+50)=240元/件
直接人工在完工产品和在产品之间的分配率:(5000+30325)/(200+50*60%)=153.59元/件
制造费用在完工产品和在产品之间的分配率:(3000+17025)/(200+50*60%)=87.07元件
本月完工产品成本:240*200+153.59*200+87.07*200=96132元
月末在产品成本:18000+97350-96132=19218元
5.分配率:54000/(20*440+40*80)=4.5元/千克
甲:4.5*20*440=39600元
乙:4.5*40*80=14400元
借:生产成本-甲产品-A材料 39600
-乙产品-A材料 14400
贷:原材料-A材料 54000元
考完注会已经2年了,凭记忆做的,不知道对不对,如果不对,请高手指正.


5