6,24,60,120,…以此类推,第60个数是多少?

噢157 1年前 已收到4个回答 举报

jyf_111111 幼苗


解题思路:6=1×2×3,
24=2×3×4,
60=3×4×5,
120=4×5×6;
这个数列的规律是,对于第n个数,其数值为 n(n+1)(n+2)
所以对于第60个数,应为60×61×62.

60×61×62=226920
答:第60个数字是226920.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题的规律较复杂,需要对给出的数字进行仔细分析,得出结论.


5

韦喜川 幼苗



2

静夜丁香 幼苗


60*61*62=226920


1

上扬歌 幼苗


等下


1