钟面上12点20的时候,分针与时针的夹角度是多少度?

钟面上12点20的时候,分针与时针的夹角度是多少度?
叶落云端 1年前 已收到2个回答 举报

八仙桌 幼苗


时针正对12时于分钟正对4(也就是20分)的夹角是:360°×1/3=120°
由于时针又走了20分,减少的度数为:30°×20/60=10°
所以钟面上12点20的时候,分针与时针的夹角度是:120°-10°=110°


16

huiran 幼苗


120-30/3=110
分针指向20.如果时针不走的话,是120度;
时针走了30/3=10度。所以是110度


2