小明比亮亮多写600道口算题,小明写的正好是亮亮的三倍,他们各写了几道口算题

qquuqq 1年前 已收到2个回答 举报

sshc625 幼苗


600÷(3-1)=300道(亮亮)
小明=600+300=900道


3

zhourentian 幼苗


设亮亮做了x道口算题,则小明做了(x+600)道口算题。根据题意得:
3x=x+600
3x-x=600
2x=600
x=300
x+600=300+600=900
答:小明做了900道口算题,亮亮做了300道口算题。


0