在边防沙漠地带,巡逻车每天行驶200千米,每辆巡逻车可载供行驶14天的汽油,现有5辆巡逻车,同时从驻地A出发,完成任务后

在边防沙漠地带,巡逻车每天行驶200千米,每辆巡逻车可载供行驶14天的汽油,现有5辆巡逻车,同时从驻地A出发,完成任务后再沿原路返回驻地.为了让其中三辆尽可能向更远的距离巡逻(然后再一起返回),甲、乙两车行至途中B处后,仅留足自己返回驻地所需的汽油,将其余的汽油留给另外三辆使用,问其他三辆可行进的最远距离是多少千米?
beyond7759 1年前 已收到3个回答 举报

权为网所用 春芽


解题思路:可设甲、乙两车从驻地A行至B处需耗x天的汽油,则在B处甲、乙两车可向其他三辆车提供2(14-2x)天的汽油;根据当这三辆车行程最远,要满足甲、乙两车提供的汽油总量等于另三辆车在AB路段消耗的汽油总量,据此可列出方程求得甲、乙两车从驻地A行至B处需耗汽油的天数.然后再计算三辆车最远的行进路程.

设甲、乙两车从驻地A行至B处需耗x天的汽油,则其他三辆车在AB路段也消耗了x天汽油,在B处甲、乙两车可向其他三辆车提供2(14-2x)天的汽油;
要使这三辆车行程最远,当且仅当甲、乙两车提供的汽油总量等于另三辆车在AB路段消耗的汽油总量,
即2(14-2x)=3x,
解得x=4.
则这三辆车从驻地出发,行进的最远距离为[14+4/2]×200=1800(千米).
答:其他三辆可行进的最远距离是1800千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要根据题意,找出合适的等量关系列出方程.本题的叙述较长,找到题中的等量关系“甲、乙两车提供的汽油总量等于另三辆车在AB路段消耗的汽油总量”是解题的关键.


8

紫壁樵歌 精英


设AB两地间需要行x天,因为要往返,可知,x<=7
在B地每辆车得到的油量为,2*(14-2x)/3
所以走得更远的车每辆耗掉的总油量为,14+2*(14-2x)/3
因为路程是要往返的,所以它们走到最远的地方共要用,
[14+2*(14-2x)/3]/2=7+(14-2x)/3=35/3-2x/3 天
每天能走200米,所以,走的最远的距离为200*(35...


1

qyfeiyang 幼苗


设那两辆车X天返回
则 (70-4X)/3+14 (因为要让剩下3辆车满汽油,而最多可带14天油)
解方程得 X=7
(7+14)*200=4200
其他3车可行进的最远距离是4200千米


0