有一沙漠地带,汽车每天行驶200千米,每辆汽车只能满载行驶24天的汽油,一天甲、乙汽车同时从A地吃法,规定无论开出多远,

有一沙漠地带,汽车每天行驶200千米,每辆汽车只能满载行驶24天的汽油,一天甲、乙汽车同时从A地吃法,规定无论开出多远,都必须沿原路返回A地,为了让甲车尽可能开出更远的距离,乙车在行驶一段路程后,仅留给自己返回A地的汽油,将余下的汽油补给甲车,甲车能开出的最远距离是多少?
-------------------------------------------------------
一天甲、乙汽车同时从A地 出发!
(我打错了)
可不可以列方程啊?
阿驴 1年前 已收到4个回答 举报

wang5002 春芽


设甲车的最远距离是X千米,乙车在和甲车共同行驶Y天后开始返回,列方程:
X/200=24+Y
Y+Y+Y=24
解方程:
X=6400
Y=8
列方程思路:
第一个方程:
甲车走的天数等于乙车贡献出的汽油天数加上甲车本身汽油可走的天数.
第二个方程:
乙车陪伴甲车共同行驶的天数等于乙车返回需要的天数,也等于向甲车贡献汽油的天数,一共只能载重24天汽油


5

fanxg 幼苗


乙车油三等分,三分之二自己用,三分之一给甲车,这样甲车可以行使24+8=32天,32×200=6400千米。


1

tkggpgwfnh 幼苗


当然是乙车把所有汽油都给甲车啊
甲车就能行驶出 200*24=4800千米


0

hjb101 幼苗


要使甲车行驶的最远那么乙车剩余的汽油量正好够乙车返回和注满甲车的油箱
即24÷3=8
所以甲车的最远行驶距离为200*(24+8)=6400公里


0