一个三位数,若它的中间数字恰好是首尾数字的平均值,则称它是“好数”.则好数共有多少个?

一个三位数,若它的中间数字恰好是首尾数字的平均值,则称它是“好数”.则好数共有多少个?
需要详解,急,
wypyz 1年前 已收到6个回答 举报

轻风小雪 春芽


1:111
2:123 321 420 222
3:135 234 432 531 630 333
4:147 246 345 543 642 741 840 444
5:159 258 357 456 654 753 852 951 555
6:369 468 567 765 864 963 666
7:579 678 876 975 777
8:789 987 888
9:999
一共44个 按中间数字分类 百位数从小到大寻找 个位和百位数字相加为十位数字的二倍


10

plzu1dali0fa6 幼苗


假设为a.(a+b)/2.b,则数大小为105a+6b.a为1到9,b为0到9。仅当ab都为9时不成立。所以有9*10-1=89个数。


2

袁仕芬 幼苗


这题 穷举就行了
210 111 123 321 222 420 135 531 620 234 432 333..... 依次确定中间的数 列举 下去就行了


1

cmcmp2007 幼苗


按中间数字分类 百位数从小到大寻找
2:123 321 420
3:135 234 432 531 630
4:147 246 345 543 642 741 840
5:159 258 357 456 654 753 852 951
6:369 468 567 765 864 963
7:579 678 876 975
8:789 987
共35个


0

不响的闹钟 幼苗


中间数为1,有111,210
中间数为2,有123,222,321,420
中间数为3,有135等6个
中间数为4,有8个
中间数为5,有159至951共9个
共有:2+4+6+8+9=29个


0

kevinyangshf 幼苗


个位数和百位数相加必须为偶数,这样的三位数才有可能成为“好数”。当百位数的数为奇数时,个位数可以取的值有5个;当百位数的数为偶数时,个位数可以取的值有4个。在1~9中,奇数为5个,偶数为4个,所以“好数”个数为5*5+4*4=41。


0