是否存在这样一个满足下列条件的正整数,当它加上98时是一个完全平方数,当它加上121时是另一个完全平方数,若存在,请求出

是否存在这样一个满足下列条件的正整数,当它加上98时是一个完全平方数,当它加上121时是另一个完全平方数,若存在,请求出该数;若不存在,请说明理由.
dzhn 1年前 已收到2个回答 举报

liyuqin318 春芽


解题思路:利用分解因式求不定方程的整数解,再求m的值.

假设存在这样的正整数m,由题意得:
m+98=x2①;m+121=y2②,
②-①得y2-x2=23.所以(y+x)(y-x)=23×1.
只有当x+y=23,y-x=1时,成立,即

x+y=23
y−x=1,
解得:

x=11
y=12,
所以m=x2-98=112-98=121-98=23.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法因式分解以及二元一次方程组的解法,得出x+y=23,y-x=1是解题关键.


4

负责搞笑的部分 幼苗


存在!
这个数是23
23+98=121 121是11的平方
23+121=144 144是12的平方!


0