一个梯形,上底和下底和一条腰分别是2;3;3.问另一条腰X的取值范围.

tomako 1年前 已收到8个回答 举报

常德过客 春芽


你可以画一个梯形,如果他的上底是2,下底是3,腰是3.那么另一条腰一种最大的可能就是3是一个直角腰,那么根据勾股定理可以求出另一条腰是根10,而如果3是一条直角梯形中的斜腰,那么另一条腰就是最小的了,同样利用勾股定理可以求出另一条腰是2倍的根2,所以 x大于或等于2倍根2;小于或等于根10.
大家说对吗?


2

3251823 幼苗


2这条腰和下底的夹角,角度为180时,X为最大,x=3+3-2=6
角度为0时,X为最小,x=2
但是角度不可能等于180度或0度
所以2


2

lhyx_1102 幼苗


4至6
连节对角线,腰是3,下底是3,对角线最大是5,3+3>5,上底是2,对角线是5,另一条腰最大是6,最小是5-2=3<4
所以是4至6 。


2

wuhy302 幼苗


0画一个梯形连接上底与下底是他分成两个三角形 用三角形两边之和大于第三遍两边之差小于第三边做


1

銀子 幼苗


自己想象一个图,上底下底然后一腰都确定,然后求另一腰的范围.另一腰可向外无限延伸,无限接近水平,所以最长是无穷大,最短就是垂直时.这时若两底无限接近,剧离可看为零,所以取值范围是.(0,+无穷)


1

djl237 幼苗


设梯形为ABCD,AB//CD,AB=2,CD=3,BD=3,求AC的范围
过A作AE//BD,则△ACE中AE=3,CE=1,
AC的范围由三角形两边之和大于第三边
得出: 3-1即 2


1

heimheimlulu 幼苗


AB=2
AD=CD=3
过B作BE平行AD交CD 于E
三角形BCE中满足:
BE=AD=3
CE=1
所以:
2


0

wilflide 幼苗


作长度为2的腰的平行线,与另一条腰构成一个三角形,边长分别为1,3,x(未知腰长),易得(3-1)


0