48g的氧气与足量的木炭反应,生成28g的一氧化碳,求同时生成多少g的二氧化碳?

我爱黄九 1年前 已收到1个回答 举报

79936754 幼苗


2C + O2 = 2CO
32 56
m(O2) 28g
m(O2)=16g
∴m剩(O2)=48g-16g=32g
C + O2 = CO2
32 44
32g m(CO2)
m(CO2)=44g


6