两地之间的实际距离是1800km,在比例尺为1:3000000的地图上的图上距离为______.

艾若尔 1年前 已收到3个回答 举报

若渝 幼苗


解题思路:要求两地的图上距离是多少厘米,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算即可.

1800千米=180000000厘米,
180000000×[1/3000000]=60(厘米),
答:两地之间的图上距离为60厘米;
故答案为:60厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


3

yuanchun119 幼苗


甲乙两地之间的实际距离是1800km,在比例尺为1:3000000的地图上的图上距离为(60厘米)
1800×100000÷3000000=60厘米


2

楚楚的心声 花朵


甲乙两地之间的实际距离是1800km,在比例尺为1:3000000的地图上的图上距离为( 60 厘米 )
1800千米 = 1800 000 00 厘米
1800 000 00 ÷300 0000 = 60 厘米


1