某混合气体由CH4和C2H4组成,同温同压下,其密度为H2的10倍,则该混合气体中CH4和C2H4的物质的量之比为?

某混合气体由CH4和C2H4组成,同温同压下,其密度为H2的10倍,则该混合气体中CH4和C2H4的物质的量之比为?
还有一题
根据C是4价,O是二价,H是一价,N是三价的原则,下列分子式可能成立的是
A.C3H8 B.C3H8O C.C2H5O D.C2H6NO
飞奔的大白菜 1年前 已收到2个回答 举报

dsfsd758 幼苗


1、
16x+28y=2*10=20
x+y=1
解方程组
x=2/3
y=1/3
则二者物质的量比为2:1
2、
根据化合物分子为0价的原则
选a、b(应该对吧……)
这个题出的不太好,是初中的题吧,你还是看答案解析怎么说吧


3

先感谢各位 幼苗


第一题先2:1
第二题不怎么科学,并不是所有的碳都是4价的。解题思路是正负化合价之和为零。ab


1