双曲线x^2-y^2=1上一点P到左准线的距离为1,则P到右准线的距离?

bestpig 1年前 已收到1个回答 举报

青青风信子 幼苗


到P到左准线的距离为1 ,则P在 双曲线左支上,到左准线的距离=到左焦点的距离*(c/a) 到右准线的距离=到右焦点的距离*(c/a) 在左支上:到右焦点的距离-到左焦点的距离=2a 根据:x^2-y^2=1 a=1,c=根号2 到右准线的距离=(到左准线的距离*(a/c)+2a)*(c/a)=2倍根号2+1


2