汽车在某段直线路面上以恒定的功率变速运动,当速度为4m/s时的加速度为a,当速度为8m/s时的加速度为[a/4],则汽车

汽车在某段直线路面上以恒定的功率变速运动,当速度为4m/s时的加速度为a,当速度为8m/s时的加速度为[a/4],则汽车运动的最大速度是______m/s.
xiaoqingqing_78 1年前 已收到2个回答 举报

zjjun 幼苗


解题思路:汽车受到重力、支持力、牵引力和阻力,根据牛顿第二定律列式后联立求解即可.

汽车牵引力功率恒定,根据公式P=Fv,有:F=
P
v;
汽车受到重力、支持力、牵引力和阻力,根据牛顿第二定律,有:

P
v1−f=ma1

P
v2−f=ma2
代入数据,解得
P=6ma;
f=
1
2ma;
当物体匀速运动时,牵引力等于阻力f,故:vm=
P
f=
6ma

1
2ma=12m/s;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题关键是明确汽车做变加速直线运动,然后根据根据牛顿第二定律列方程后联立求解.


9

伤心的青蛙 幼苗


12m/s
解:
a=F/m=(F1-f)/m=(P/v-f)/m
把a,v=4,8代入上式得到p,f关系 (1)
又当a=0时V最大,所以0=F/m=(F1-f)/m=(P/v-f)/m (2)
由1,2得v最大12m/s


0