电源电压为12V不变,R1=8欧,R2是最大阻值为60欧的变阻器,求电压表和电流表的变化范

叨叨-NJ 1年前 已收到1个回答 举报

gwshw3qw3 春芽


12÷8=1.5A 12÷(8+60)=0.178A
8×1.5=12V 8×0.178=1.4V
电流表的变化范围0.178A---1.5A
电压表的变化范围1.4V----12V


2