24和36的最大公因数和最小公倍数分别是几

郭一车 1年前 已收到1个回答 举报

高尔夫299 幼苗


24和36的最大公因数和最小公倍数分别是12、72.

1年前 追问

7

郭一车 举报

过程

举报 高尔夫299

24=2×2×2×2×3 36=2×2×3×3 ∴最大公因数是2×2×3=12 最小公倍数是2×2×2×2×3×3=72