24和36的最大公因数是______,最小公倍数是______.

gfpp 1年前 已收到1个回答 举报

不用用户名 幼苗


解题思路:根据最大公约数和最小公倍数的意义可知:最大公约数是两个数的公有的质因数的乘积,最小公倍数是两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,所以先把24和36分解质因数,然后据此求出最大公因数和最小公倍数.

24=2×2×2×3,
36=2×2×3×3,
所以24和36的最大公因数是:2×2×3=12,
最小公倍数是:2×2×3×2×3=72;
故答案为;12,72.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最小公倍数的求法,注意找准两个数公有的质因数和独自含有的质因数.


1