摩擦力与拉力的关系一个物体受水平3N的拉力匀速直线运动,摩擦力是3N,这时候改用6N的拉力,为什么拉力还是3N?按理说拉

摩擦力与拉力的关系
一个物体受水平3N的拉力匀速直线运动,摩擦力是3N,这时候改用6N的拉力,为什么拉力还是3N?
按理说拉力和摩擦力不是一对平衡力吗?
fredluowei 1年前 已收到5个回答 举报

hugo-helen 幼苗


是这样的:你仔细读题干,当拉力是3牛时,物体是做匀速直线运动,你一定知道此时受力平衡!然而当拉力是6牛时,物体还是做匀速直线运动吗?受力还会平衡吗?不是的,根据牛顿第二定律,我们知道此时物体做匀加速直线运动,受力不平衡,那么此时摩擦力是这样求的——我们知道滑动摩擦力只和接触面受到的正压力和接触面粗糙程度(摩擦系数)有关,f=μN
物体受到的重力不变(物体放在水平桌面上,对桌面的正压力不变),桌子的粗糙程度(摩擦系数),所以滑动摩擦力大小不变,还是3N.
懂了吗,希望能帮上你,不懂Hi我!


5

淘气小魔女 幼苗


匀速时F=f
改用6N后F合=F后-f=6-3=3N,此时物体做匀加速运动


2

稼榆 幼苗


力的方向!前者是平衡力。所以匀速运动。后者不平衡。所以作匀加速运动。


1

cc任我行哟 幼苗


改用6N的拉力后,物体不再匀速直线运动了,不平衡了,
滑动摩擦力的大小,只有压力和接触面的粗糙程度决定,合外力大小无关


0

cb556400 幼苗


滑动摩擦力f=3N,改用6N的拉力 F=F1-f=6-3=3N
【为什么拉力还是3N?】 因为 现在的拉力是6N 而合外力是 3N. 合外力不等于拉力 ,所以说 【为什么拉力还是3N?】这句话是错误的.
【按理说拉力和摩擦力不是一对平衡力吗?】也是错误的,这时候是 匀加速运动, 物体没有保持平衡状态....


0