水平面上有一个物体受水平方向力的作用由静止开始无摩擦的运动,经过位移s1,速度达到v又经过位移s

水平面上有一个物体受水平方向力的作用由静止开始无摩擦的运动,经过位移s1,速度达到v又经过位移s
速度达到2v,则两段位移中该力所做功之比是多少?
0单翼天使0 1年前 已收到1个回答 举报

shg361723947 幼苗


w1=mas=1/2mv^2
w2=mas=1/2m(4v^2-v^2)
w1/w2=(v^2)/3V^2=1/3


3