在某些食品包装袋中常装有干燥剂,其主要成分为氧化钙,你能说出其中的道理吗?写出有关反应的化学方程式

会飞的鱼儿1122 1年前 已收到3个回答 举报

princehan 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2 CaO吸水性强,可当干燥剂


5

大英扎吉经典男人 幼苗


氧化钙具有吸水性可以做干燥剂 反应方程式是:CaO+H2O=Ca(OH)2


0

foina2006 幼苗


主要用途
  主要用途:用于建筑,并用于制造电石、液碱、漂白粉(制取:氯气通入石灰乳2Cl2 + 2Ca(OH)2 = Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O)和石膏。实验室用于氨气的干燥和醇的脱水等 。   用 途:氧化钙用于钢铁、农药、医药、非铁金属、肥料、制革、制氢氧化钙,实验室    氧化钙结构
氨气的干燥和醇脱水等。   氧化钙还可通过与水反应来产生大量的热,常...


0