在某些食品包装中常装有干燥剂,其主要成分是氧化钙,你能说明其中的道理么?写出其中的化学式

yesineeya77 1年前 已收到3个回答 举报

碎月残羽 幼苗


CaO和水可以发生反应,反应方程式:CaO+H2O=Ca(OH)2


3

huazon33 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2 吸收水分 使物品干燥


0

轻触 幼苗


吸收水蒸气,防止食品变质,干燥剂的主要成分CaO和水反应发生反应生成Ca(OH)2,其反应方程式为CaO+H2O=Ca(OH)2 。


0