潜艇用中常装有一种淡黄色的化合物过氧化钠,可以吸收二氧化碳,同时会产生两种物质是哪两种?

潜艇用中常装有一种淡黄色的化合物过氧化钠,可以吸收二氧化碳,同时会产生两种物质是哪两种?
我知道一种是盐,还有一种是单质什么东西.
过梅馆主 1年前 已收到5个回答 举报

hanhuifang 种子


碳酸钠和氧气
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2


3

当vv遭遇vv膜 幼苗


氧气


1

水无香 幼苗


潜水艇的那种物质是过氧化钠。方程式Na2O2,它在潜水艇的作用是分解消耗CO2,同时放出O2和Na2CO3,并且,它也和人呼出的水蒸气反应,生成氧气和氢氧化钠。方程式是2Na2O2+2CO2=O2+2Na2CO3,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
;离子方程式2NaO2+2CO2+2CO2=O2+4Na++2CO32-,2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2,如果还有啥疑...


1

pf2k0dne 幼苗


氧气和碳酸钠


0

大白狼123 幼苗


碳酸钠和氧气~~
反应方程式:
2 Na2O2 + 2 CO2 = 2Na2CO3+ O2


0