已知函数f(x)=a·b^x+c,x∈[0,+∞)的值域为y∈(-3,2],那么函数f(x)的一个解析式可以是f(x)=

已知函数f(x)=a·b^x+c,x∈[0,+∞)的值域为y∈(-3,2],那么函数f(x)的一个解析式可以是f(x)=?
可以尽量说的得详细一些么,不是很理解这类题,
路过来砸 1年前 已收到1个回答 举报

nick_00 幼苗


∵函数f(x)是单调函数,且函数有最大值∴当x=0时,y=2;当x→+∞时,y=-3
a*b^0+c=2
a+c=2
c=-3
a=5
y=5*(1/2)^x-3

1年前 追问

5

路过来砸 举报

想问一下为什么c=-3,谢谢

举报 nick_00

当x→+∞时,b^x→0才能使y=-3