浙江人教版六年级上册数学课堂作业本第13页答案

浙江人教版六年级上册数学课堂作业本第13页答案
16分之15乘15
54分之53乘55
lzsdel 1年前 已收到1个回答 举报

车秀香 幼苗


16分之15×15=16分之15×(16-1)
=16分之15×16-16分之15×1
=15-16分之15
=14又16分之1
54分之53×55=54分之53×(54+1)
=54分之53×54+54分之53×1
=53+54分之53
=53又54分之53
说白了就是和乘法分配率一样的.


8