学校图书馆搬迁,初一(1)班同学参加了搬迁图书和整理图书的任务.开始时,参加搬运图书的人数比整理图书

学校图书馆搬迁,初一(1)班同学参加了搬迁图书和整理图书的任务.开始时,参加搬运图书的人数比整理图书
这时两部分同学人数相等,设参加搬运图书、整理图书的人数分别为x y 试列出二元一次方程
梦箫 1年前 已收到1个回答 举报

东方男人 幼苗


设参加整理的人 为 X,
根据条件1, 搬运的人为: 2 X - 5 (搬运组人数是整理组人数的2倍少5人)
根据条件2, 搬运的人为: X + 8 (从搬运组 调 4人 到 整理组后两组相等,证明两组原人数相差为 8)
2x - 5 = x + 8
x = 13
即,参加整理的人为 13人,搬运的人为 2 x 13 -5 =21
答:搬运 21人,整理 13人.


3