电磁场具有能量,那么根据质能关系就能推算其质量,动量.但场本身就是无形的,又要怎么理解其质量和动量

躲在雨里82 1年前 已收到1个回答 举报

男人海洋心 幼苗


(一) 静态光子的物理学定义:欧几德时空是由宇宙自然本体元气子所构造{元气子},在欧几里德平坦时空中,能量处处均等,则由“大易方程”:
xy=yx=z
(x,y这两个数都是实数,并且:xy,x>0,y>0)
解方程得:
x=2(或y=4)
y=4(或x=4)
z=16
其“大易方程”的最终表达式为:
24=42=16
这个实数域高次方程所达到的完整的整数解,充分表达了欧几里德几何式时空偶数结构的平坦性!
从而我们推定欧几里德平坦时空中的最基本的时空单元是由16个y0(y0为元气子符号)组成(这一单元也可以认为是欧几里德时空的“以太”).
我们把这一时空单元记为:(16+y0)
而当宇宙遗传效应(参见“风华21世纪个人论坛”《宇宙公设》一文)的最初“父电磁宇宙”与“母电磁宇宙”交配时,将在欧几里德某个基本时空单元上产生元气子聚合效应,从而使平坦的欧几里面德时空转化为内积质能形的欧几德时空单元,我们的把这种内积质能形的欧几德时空单元记为:
(16*y0)
于是,我们定义这个在宇宙遗传效应中所产生的最基本内积质能形的欧几里德单元就是静态光子.
(二)静态光子的标准光量子态.
由普朗克量子式和爱因斯坦质能关系式,我们有:μ0 ε0
(1)由普朗克量子式:
E=v*h (1)
当频率v=1时,其光量子式:
E=h (2)
我们规定(1)式为:标准光量子态,并且这一标准光量子态表达的就是中微子的物理形态.(参见科技博客yjp560126 人文信息与时空物理爱好者《统一场问题的新理解(三)》).
(2)由爱因斯坦质能关系式:
E=m*c2 (3)
对于一个标准光量子态的中微子而言,我们有:
h =m*c2
由前静态光子定义式:
m=16*y0 (4)
则:
h=[16*y0]*c2 (5)
4式就是静态光子的标准光量子态.
(三) 光速不变原理:
运动的标准光量子是由光源体辐射而出的,其光源体将标准光量子辐射出光源体时需要一定的能量,其能量的大小与这个被辐射的标准光量子的静态量子中的质能相当.这里,由于静态光态光子质量是m=[16*y0] ,所以从欧几德时空的角度看,我们可以把静态光子理解为由16个元气子质量聚合起来的能量存在.于是,从欧几里德时空的角度讲,光源体在将静态光子辐射出光源体时,其所耗的质能也应该是m=[16*y0] ,这样就必然使被辐射的标准光量的速度保持均衡不变.
于是,我们命定:一个标准光量子在被辐射出光源体时,其速度总是均衡保持不变.其表达式为:
m=h/c2 ,(6.1)
[16*y0]=h/c2 ,(6.2)
[16* y0]=μ0ε0h (6.3)
(6.1),(6.2),(6.3)式就为光速不变原理的数学表达式组.(式中,c为光速,h为普朗克常数,m为静态光子质量,ε0光速弯曲时空的真空介电常数,μ0光速弯曲时空的真空导磁率,y0为单位元气子)
(6.1)式,规定了静态光子在电磁时空中的理论质量值m ,而在欧几里德几何式平坦时空中,这个值是不存在的.
(6.2)式中的[16* y0]表达的是16个均匀方向的元气子y0 ,聚集在一个单位欧氏时空格δ0上.
对于单位欧氏时空格δ0 ,我们能够以人本分析哲学认定:一份份能够独立存在的“元气量子”的实有,实际就是一个个数的实有,而信息的物质存在实际上就是建立在数实有物质基础上的,这样,“元气量子”实际上就是信息的物质基础.
根据欧几里德时空的平坦性,则欧几里德时空的“元气子”必然呈分布均匀的结构,这也就是说欧几里德时空的数实有呈现均匀结构.
这样,我们也就可以推论:在欧氏时空中的“元气子”密度处处相等,并且这个密度实际上也就确定了欧氏时空中每一个具体点的“元气子”数量.我们就用δ.命名在欧氏时空中某一具体点和该点上的“元气子”确定数量,则δ.也就成为欧氏时空中的纯静单元的数据.就δ0是欧氏时空中某一具体点和该点元气子确定数量而言,δ0实际上也就是单位欧氏时空格.整个欧氏时空就是由无限个数量的单位欧氏时空格δ0构造的.
在欧氏时空中,δ0处处存在,处处相等,于是欧氏时空的数据也就纯静单一,这就是欧氏时空的数据特性.
(6.3)式表示16个元气子聚集在一个单位欧氏时空格δ0中.即表达静态光子从欧氏时空的基本粒子——元气子转变到光速弯曲时空的质量与能量的关系.
这里,一个中微子能够准确地表达一个静态光子的质量与能量存在:
E=1h=mc2
其中微子在行进中只占有一个单位欧氏时空格δ0的横切面积的最大直径.因而光线传播有偏震光.
并且,一个中微子与一个“暗能量子”的能量值相等.不同的是一个“暗能量子”在光速弯曲时空中所占有的单位欧氏时空格δ0是四个.“暗能量子”的这种四个单位欧氏时空格δ0 ,一个静态光子的能量存在样式,就构成了光速弯曲时空的“以太”存在,即光速弯曲时空具有真空的暗含的电磁性存在,其大量而又有限的“暗能量子”充满整个光速弯曲时空.因而光线能在光速弯曲时空中,以四个垒集的单位欧氏时空格δ0的横切面的最大直径,为震幅波动前行.于是我们也可以把光速弯曲时空称作电磁宇宙.


6