赵强看一本故事书,第一天看了全书的40%,第二天比第一天多看10页,正好看完,这本书有多少页?

完美人生1006 1年前 已收到5个回答 举报

不是火星人 幼苗


假设这本书有x本书.
则有:
40%x+(40%x+10)=x
0.8x+10=x
0.2x=10
x=50.
=>这本书有50页.


7

思恋是一种病 幼苗


设一共X页
40%X+(40%X+10)=x
20%X=10
X=50


2

fyg641 幼苗


10/20%=50
这书一共50页


1

ahthdx123 幼苗


50页


1

等待是最好的方法 幼苗


50页


0