一个棱长是6分米的正方体水池,蓄水后水面低于池口1分米.水的体积是多少升?

因为爱025 1年前 已收到2个回答 举报

20000501 幼苗


6*6*(6-1)
=6*6*5
=180立方分米
=180升


9

ch0818 幼苗


由于水面低于池口1dm,那么水在池子中的高度为6-1=5dm
所以水的体积为 底面积*高=6*6*5=180dm3=180L 即180立方分米=180升(1dm3=1L)


1