给木块以初速度,使它沿斜角30°的斜面向上运动,产生的加速度大小是6米每二次方秒 1

给木块以初速度,使它沿斜角30°的斜面向上运动,产生的加速度大小是6米每二次方秒 1
木块沿斜面下滑的加速度大小
2 在运动过程中,木块所受的摩擦力大小是它所受重力的几倍
蓝蓝季 1年前 已收到1个回答 举报

232906085 幼苗


首先,正常解题过程:
设斜面摩擦系数为μ,物体所受摩擦力为F摩,将物体重力分解为对斜面垂直压力Fn和沿斜面向下的力F斜
则:物体沿斜面向上滑动时
a=(F斜+F摩)/m
=(F斜+μFn)/m
=(mgsin30+μmgcos30)/m
推出:μ=(a-gsin30)/gcos30 (1)
木块下滑时:
a=(F斜-F摩)/m
=(mgsin30-μmgcos30)/m (2)
将(1)代入(2)得
a=4
问题二:物体所受重力始终不变
F摩=μFn=μmgcos30
G=mg
F摩/G=μcos30
=0.1
格式不太规范,见谅.
另外,我想说的是,这种题应是运动学的基本题,也非常常见,如果遇到选择题大可不必这么麻烦.可以这样想:由于F=ma,所以物体加速度和所受合力是成反比的.题中,由于物体在斜面上加速度为6,我们可以认为该物体所受合力为其重力的十分之六即F合=0.6G(因为重力加速度为10),在分析一下受力,物体向上滑动时,物体所受合力由重力斜向下的分力F斜和摩擦力F摩(沿斜面向下,与F斜同向)叠加而成,(重力垂直斜面的分力被斜面的支持力抵消了,不予考虑)Fn很好算=Gsin30=0.5G,那么F摩=F合-Fn=0.1G.
也就是说,斜面的摩擦力可以使物体产生0.1G的加速度(方向与运动方向相反),而物体重力沿斜面向下的分力可以使物体产生0.5G的加速度(方向沿斜面向下)于是,物体向下滑动时,加速度为0.5G-0.1G=0.4G=4(方向斜向下).第二问,摩擦力是重力的几倍,太简单了,F摩可以使物体产生0.1G的加速度,物体重力可以使物体产生1G的加速度,于是0.1/1=0.1倍,


1