一木块能沿倾角为37°的粗糙斜面匀速下滑,斜面足够长.现从斜面底端给木块一个初速度,使木块能沿斜面上滑1.5m的距离,求

一木块能沿倾角为37°的粗糙斜面匀速下滑,斜面足够长.现从斜面底端给木块一个初速度,使木块能沿斜面上滑1.5m的距离,求此初速度的大小.
容身之处 1年前 已收到2个回答 举报

zhoudejing 花朵


从斜面匀速下滑,说明重力沿斜面分力等于摩擦力,即mgsin37=μmgcos37,μ=tan37=3/4
当木块向上滑时,摩擦力也沿斜面向下,合力为mgsin37+μmgcos37=2mgsin37=1.2mg
则加速度a=1.2g=12m/s^2
s=v^2/2a,v=sqrt(2as)=sqrt(2*12*1.5)=6m/s
即初速度6m/s


4

腊相催 幼苗


一木块能沿倾角为37°的粗糙斜面匀速下滑,所以
mgsin37°=μmgcos37° μ=0.75
使木块能沿斜面上滑: mgsin37°+μmgcos37° =ma a=12m/s^2
2as=v^2 v=6m/s


0