在20m高处以10m/s的初速度,将质量为1kg的小球下抛,球着地时的速度为20m/s,则抛球时人对球所做的功为 ,

在20m高处以10m/s的初速度,将质量为1kg的小球下抛,球着地时的速度为20m/s,则抛球时人对球所做的功为 ,
第一个是50知道了,第二个2.5是和得到的
第二个2.5是如何得到的
nwxuam 1年前 已收到1个回答 举报

顺时针Z 幼苗


是平均阻力为2.5N吧
那么好,
1/2mv0²+mgh-W阻=1/2mv末²
W阻=f阻﹙平均﹚×h
代入v0=10m/s,v末=20m/s,m=1kg,h=20m,g=10m/s²
解得f阻﹙平均﹚=2.5N
若明白了,请望纳


3