小球从20m高处以10m/s初速度,将质量为1kg小球竖直下抛,球着地速度为20m/s抛球时人对球所做的功为?

言多必失363 1年前 已收到1个回答 举报

grayman823 花朵


由能量守恒:得
1/2mv^2=mgh+W
W=1/2mv^2-mgh=1/2×1×400-1×9.8×20
=4J
你问题 打错字 错别字


5