已知圆(x-1)^2+(y-2)^2=25及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4(m属于R,证明不论m取何实数

已知圆(x-1)^2+(y-2)^2=25及直线l:(2m+1)x+(m+1)y=7m+4(m属于R,证明不论m取何实数,l与c恒相交
xrandns 1年前 已收到1个回答 举报

妥斯托也夫斯基 幼苗


(2m+1)x+(m+1)y=7m+4
2mx+x+my+y-7m-4=0
(2x+y-7)m=4-x-y
当2x+y-7=0,4-x-y=0时,等式恒成立
解得x=3,y=1
所以直线恒过(3,1)
圆心(1,2),半径是5
(3,1)和(1,2)的距离是根号[(3-1)²+(1-2)²]=根号5小于半径
所以这个点在圆内
所以过这个点的直线一定和圆相交


8