四边形DEFG为RT三角形ABC的内接正方形,求正方形的边长

四边形DEFG为RT三角形ABC的内接正方形,求正方形的边长
辅助线怎么加说清楚.用相似最好
ssseee3www 1年前 已收到2个回答 举报

zx1101 花朵


1.解题思路:四边形DEFG为直角三角形ABC的内接
正方形,则它的一条边在三角形斜边AB上(设为
DE),F,G分别在直角边AC,BC边上.那么,首先该
如何作图成为解题的首要问题.
2.作图方法:
a.作直角三角形ABC,角C为直角.
b.以斜边AB为边长,在三角形外作正方形ABMN.
c.连接CM,CN,分别交AB于F,G.
d.经F,G两点作AB的垂线,分别交AC于D,交BC于
E,连接DE,则四边形DEFG就是所求作的直角
三角形内接正方形.
3.证明提示:过CM,CN与DE的两个交点作DE的两
条垂线至AC,BC上,再连接这两个交点.那么,
所作的这个小四边形又是直角三角形DCE的
内接正方形.
4.因打字障碍等原因,具体证明步骤略,但愿对伱
你会发现,证明出来后,正方形边长也
会马上能算出来.


5

ffggg 幼苗


画AH垂直BC交bc于H,交dg于j,设三角形的边长为1,正方形的边长为x,那么AH为(根号3)/2
三角形ADG∽ABC,得出aj/ah=dg/bc即((根号3)/2-x)比((根号3)/2)=x比1,得出x=2(根号3)-3


0