一个公路收费站规定的车辆收费标准如下

一个公路收费站规定的车辆收费标准如下
小型车:5元/辆/次 中型车10元/辆/次 大型车15元/辆/次
6月12号这天,经过这个收费站的小型车和中型车的数量比是5:3,中型车和大型车的数量比是5:4,这天共收过路费3640元.经过这个收费站的三种车各是多少辆?
清舞小妖joe 1年前 已收到2个回答 举报

月亮来客 幼苗


设三种车各为X,Y,Z
(1):X/Y=5/3,即X=5Y/3
(2):Y/Z=5/4,即Y=5Z/4
(3):5X+10Y+15Z=3640,
将(2)代入(1)得(4)X=25Z/12
将(4),(2)代入(3)得125Z/12+25Z/2+15Z=3640
得Z=96,代入(2),(4)得X=200,Y=120


8

我来啦880 幼苗


设小车X辆,中车Y辆,则X:Y=5:3,所以Y=3/5X,设大车Z辆,则Y:Z=5:4,用X代入,则3/5X:Z=5:4,所以Z=12/25X.
所以5X+10*3/5X+15*12/25X=3640,X=200
所以小车200辆,中车120辆,大车96辆


1