二次函数y=x2(x>0)的图象在点(an,an2)处的切线与x轴交点的横坐标为an+1,n为正整数,a1=[1/3],

二次函数y=x2(x>0)的图象在点(an,an2)处的切线与x轴交点的横坐标为an+1,n为正整数,a1=[1/3],则S5=(  )
A.
3
2
[1−(
1
3
)
5
]

B.
1
3
[1−(
1
3
)
5
]

C.
2
3
[1−(
1
2
)
5
]

D.
3
2
[1−(
1
2
)
5
]
eroticism 1年前 已收到1个回答 举报

longner 春芽


解题思路:求出导数,求出切线的斜率,由点斜式方程得到切线方程,再令y=0,得到an+1=
1
2]an,再由等比数列的求和公式,即可得到S5

函数y=x2(x>0)的导数为y′=2x,
则在点(an,an2)处的切线方程为:y-an2=2an(x-an),
当y=0时,解得x=[1/2]an
∴an+1=[1/2]an,即数列{an}是等比数列,公比q为[1/2],
∵a1=[1/3],∴S5=

1
3(1−(
1
2)5)
1−
1
2=[2/3•[1−(
1
2)5].
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,等比数列的求和公式和应用,解题时要灵活地运用函数的切线方程,合理地进行等价转换.


1