如何测量钉子,纽扣,螺母的质量小丁同学为了测量一枚钉子,一粒纽扣,一个螺母的质量作了如下实验:他先拿了2枚钉子放在天平的

如何测量钉子,纽扣,螺母的质量
小丁同学为了测量一枚钉子,一粒纽扣,一个螺母的质量作了如下实验:
他先拿了2枚钉子放在天平的左盘内,将五粒纽扣或4个螺母放入右盘时,天平刚好平衡.然后他又将4粒纽扣放入左盘,在右盘放入3个螺母和一个一克的砝码,天平也恰好平衡.请问:一枚钉子,一粒纽扣,一个螺母的质量各是多少
鹰城赟士 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻开扪 幼苗


由题可列:
2钉=5纽
2钉=4螺
4纽=3螺+1g
5纽=4螺
纽=4/5螺
4纽=16/5螺
16/5螺=3螺+1g
1/5螺=1g
螺=5g
钉=10g
纽=4g


1

retomorrow 幼苗


5个钮扣=4个螺母,4个钮扣=3个螺母+1g.两方程消去钮扣得。螺母=5g.则钮扣=4g.又因为2个钉子=4个螺母,所以钉子=10g.


0