①99×57+57运用简便计算是( )×57=( )×57=( )

①99×57+57运用简便计算是( )×57=( )×57=( )
②△,○,□代表三个数.并且△+△=□+□+□,□+□+□=○+○+○+○,△+□+○+○=400,△=( ),○=( ),□=( ).
③甲乙两船同时从相距252千米的两港相对开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行24千米,经过几小时两船相遇?相遇时甲船行了多少千米?
④A,B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?
亢奋的nn 1年前 已收到8个回答 举报

星屑_回忆 幼苗


①99×57+57运用简便计算是(99+1)×57=( 100 )×57=( 5700 )
运用乘法分配律把57提出来,剩下的99+1
②△,○,□代表三个数.并且△+△=□+□+□,□+□+□=○+○+○+○,△+□+○+○=400,△=(150),○=(75),□=(100).
由□+□+□=○+○+○+○知□=4/3○
由△+△=□+□+□,□+□+□=○+○+○+○知△+△=○+○+○+○
所以△=○+○
再根据△+□+○+○=400 ,将上面的关系代入为○+○+4/3○+○+○=400
得出○=75,再将数值代入其他,得出△=150,□=100
③甲乙两船同时从相距252千米的两港相对开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行24千米,经过几小时两船相遇?相遇时甲船行了多少千米?
两船行驶的时间相同,用总的路程除以两船的速度
即252÷(18+24)=6(小时)
知道时间,加上已知甲船的速度,就可以求出甲船行驶的路程.
18×6=108(千米)
④A,B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?
6小时甲汽车行驶:50×6=300(千米)
6小时乙汽车行驶:720-300-60=360(千米)
乙汽车的速度:360÷6=60


1

millerchen 幼苗


1. 100 5700 324900


2

jianmingzi 幼苗


( 99)×57=( 1)×57=( 5700


1

echang0929 幼苗


①99×57+57运用简便计算是(90+1)×57=(100)×57=(5700)
②△,○,□代表三个数。并且△+△=□+□+□,□+□+□=○+○+○+○,△+□+○+○=400,△=(150),○=(75),□=(100)。
③252/(18+24)=6
18*6=108
经过6小时两船相遇。
相遇时甲船行了108千米。
④(720...


1

绿野世界 幼苗


①99×57+57=(99+1)×57=100×57=5700
②设△为x,□为y,○为z
由题可知y=(2/3)x z=0.5x x+(2/3)x+2×0.5x=400 x=150 y=100 z=75
③252除以(18+24)=6 6×18=108 经过6小时 甲船行了108千米
④设乙汽车每小时行x千米。
(x+50)×6+60=720 x=60


1

_lhjw__bd9ex50b9 幼苗


①99*57+57=57*(99+1) =5700
②△=(200/3 ),○=( 100 )□=( 100/3 )。③甲乙两船同时从相距252千米的两港相对开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行24千米,经过几小时两船相遇?相遇时甲船行了多少千米? ④A,B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?③...


0

Lo_Emily 幼苗


1,99 1
2,150 75 100
3,6 108
4,60


0

ctppa34ab_52b3 幼苗


【注释】 这是作者初游庐山时,题在西林寺壁上的一首诗。
正看庐山,高岭横空;侧看庐山,峭拔成峰;远近高低,形象各异。
为什么总看不清庐山真面目呢?恐怕只是因为自身在这山中的缘故吧!
啊嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎嘎此诗寓理于情景,巧妙地道出了“当局者迷,旁观者清”的哲理。...


0