57*57/58 用简便计算这道题

kenjinorth 1年前 已收到2个回答 举报

ning478 花朵


57×57/58
=(58-1)×57/58
=58×57/58 -1×57/58
=57-57/58
=56又1/58


3

gzsxb 幼苗


57*57/58=(58-1)^2/58=(58^2-2*58+1)/58=58-2+1/58=56+1/58


1